Aller au contenu

Données : licences RBQ et classements

Données RBQ vérifiéesAucun rang payant

Licence et citation

Québec

MesureValeur
Licences d'entrepreneur actives53 381
Part des licences actives délivrées depuis le 1er janv. 202144,7 %

Source : Régie du bâtiment du Québec, données du 14 oct. 2026.

Par ville

VilleLicences d'entrepreneur actives
Montréal5 690
Laval2 880
Québec2 321
Mauricie1 484
Terrebonne1 246
Longueuil1 130
Gatineau1 099
Sherbrooke910
Lévis873
Saguenay665
Trois-Rivières647
Shawinigan236

Source : Régie du bâtiment du Québec, données du 14 oct. 2026.

Par métier et par ville

MétierVilleLicences actives détenant la sous-catégorie RBQ requiseEntreprises classéesScore médianAncienneté médiane de la licence (ans)
CouvreursMontréal4 5481087,541,5
Spécialistes en fondationMontréal4 4331062,216,5
Installateurs de thermopompesMontréal2411087,542
Installateurs de portes et fenêtresMontréal4 5601087,524,5
MaçonsMontréal4 463109032
CouvreursQuébec1 9361087,535,5
Spécialistes en fondationQuébec1 8791073,216,5
Installateurs de thermopompesQuébec1301087,535
Installateurs de portes et fenêtresQuébec1 9241066,512,5
MaçonsQuébec1 8941085,818
CouvreursLaval2 3401087,526,5
Spécialistes en fondationLaval2 24910427,5
Installateurs de thermopompesLaval1761087,541
Installateurs de portes et fenêtresLaval2 315107917
MaçonsLaval2 274109024
CouvreursGatineau892106813
Spécialistes en fondationGatineau8630——
Installateurs de thermopompesGatineau4010589,5
Installateurs de portes et fenêtresGatineau8819548
MaçonsGatineau8591065,210
CouvreursLongueuil9241084,820
Spécialistes en fondationLongueuil8940——
Installateurs de thermopompesLongueuil631087,533
Installateurs de portes et fenêtresLongueuil92396211
MaçonsLongueuil9011076,514
CouvreursSherbrooke6941067,813
Spécialistes en fondationSherbrooke636654,513
Installateurs de thermopompesSherbrooke401087,526,5
Installateurs de portes et fenêtresSherbrooke6770——
MaçonsSherbrooke6251074,213
CouvreursLévis7221084,818
Spécialistes en fondationLévis6760——
Installateurs de thermopompesLévis35107921,5
Installateurs de portes et fenêtresLévis7189548
MaçonsLévis676868,812
CouvreursSaguenay534849,86,5
Spécialistes en fondationSaguenay5190——
Installateurs de thermopompesSaguenay40108620
Installateurs de portes et fenêtresSaguenay539677,817
MaçonsSaguenay505749,52
CouvreursTrois-Rivières5311069,212
Spécialistes en fondationTrois-Rivières5170——
Installateurs de thermopompesTrois-Rivières361085,216,5
Installateurs de portes et fenêtresTrois-Rivières5340——
MaçonsTrois-Rivières510107011,5
PeintresTrois-Rivières536739,53
CouvreursTerrebonne1 0521066,512,5
Spécialistes en fondationTerrebonne997736,55
Installateurs de thermopompesTerrebonne691087,529,5
Installateurs de portes et fenêtresTerrebonne1 0391056,59
MaçonsTerrebonne1 0011082,218,5
CouvreursShawinigan1961062,211
Spécialistes en fondationShawinigan1860——
Installateurs de thermopompesShawinigan90——
Installateurs de portes et fenêtresShawinigan1950——
MaçonsShawinigan1850——
PeintresShawinigan1920——
CouvreursMauricie1 2071084,819,5
Spécialistes en fondationMauricie1 1731082,819
Installateurs de thermopompesMauricie531087,523,5
Installateurs de portes et fenêtresMauricie1 212959,510
MaçonsMauricie1 1491074,214
PeintresMauricie1 222107918

Une sous-catégorie ne prouve pas que l'entreprise exerce le métier : seules les entreprises dont l'activité est confirmée sont classées.

Source : Régie du bâtiment du Québec, données du 14 oct. 2026.